Недобросовестных застройщиков внесут в реестр


Утверждено положение о Минстрое России, которое наделяет Министерство полномочиями во ведению Реестра недобросовестных застройщиков.

Положение утверждено Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1038 «О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ», которое вступает в силу 28 ноября 2013 года.

Кроме того на Министерство возложены следующие функции:

  1. по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства,
  2. по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства,
  3. по координации деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.

Также ведомство наделено полномочиями по мониторингу и анализу состояния жилищной сферы в субъектах Российской Федерации, мониторингу состояния объектов незавершенного жилищного строительства, возведение которых ведется с привлечением денежных средств граждан, и обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и участников жилищного строительства в целях содействия процессу завершения строительства объектов долевого строительства и восстановлению прав граждан, обязательства перед которыми не исполнены застройщиком.

Минстрой будет координировать реализацию региональных программ стимулирования развития жилищного строительства, контролировать обеспечение жильем ветеранов и инвалидов, а также определять нормативы стоимости квадратного метра жилья в РФ, которые применяются для расчета размеров социальных выплат для приобретения жилья.

Указанным выше Постановлением Правительства признано утратившими силу Постановление Правительства РФ от 30.06.2012 N 670, которым было утверждено Положение о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Напомним, Минстрой был создан 1 ноября 2013 года указом президента Владимира Путина. Новое министерство создается на базе Госстроя, созданного в мае 2012 года и до сих пор входившего в состав Минрегиона. Минстрою перешла часть функций Минрегиона.

О реестре

Согласно главе 6.2 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» ведение реестра осуществляется на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, наделенного полномочиями по ведению реестра.

В реестр недобросовестных застройщиков включаются сведения об участниках аукционов, уклонившихся от заключения по итогам аукционов договоров купли-продажи или договоров аренды земельных участков Фонда РЖС либо договоров безвозмездного срочного пользования такими земельными участками, а также о лицах, с которыми договоры купли-продажи или договоры аренды земельных участков Фонда либо договоры безвозмездного срочного пользования такими земельными участками расторгнуты в связи с существенным нарушением указанными лицами условий этих договоров.

Включение этих сведений в реестр недобросовестных застройщиков и (или) содержание таких сведений в указанном реестре могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке. Сведения в реестр представляет Федеральный фонд содействия развития жилищного строительства.

Между тем, эксперты считают, что реальных изменений на строительном рынке наличие подобного реестра не вызовет, поскольку Фонд содействия развитию жилищного строительства не обладает информацией обо всех недобросовестных застройщиках.

– Нововведение коснется только тех компаний, которые ведут строительство на землях Фонда, – поделился мнением директор саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко. – Таких участков немного. Например, во Владивостоке их не более трех. То есть никаких существенных изменений на строительном рынке не произойдет.

В качестве примера эксперт привел реестр недобросовестных поставщиков, ведение которого предусмотрено федеральным законом о госзакупках. Ситуацию с недобросовестными участниками торгов в сфере госзакупок наличие реестра не изменило.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии