Проект приморского кластера стройматериалов рассмотрят на экспертных советах


строительствоВ Приморском крае специалисты разрабатывают проект создания кластера для производства строительных материалов.

Сегодня, 12 марта, на совещании под председательством вице-губернатора Василия Усольцева специалисты обсудили предполагаемую площадку размещения кластера. Среди возможных вариантов – город Спасск-Дальний и Надеждинский район.

Василий Усольцев подчеркнул, что основная идея проекта – это создания компактно размещенного производства строительных материалов.

«При разработке технического задания нужно учитывать не только потребности в стройматериалах Приморья, но и других регионов Дальнего Востока», — отметил вице-губернатор.

Он также подчеркнул, что необходимо учитывать возможности экспорта продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основными направлениями, на которые будет ориентирован кластер, станут материалы для малоэтажного и многоэтажного жилищного строительства. В перспективе здесь смогут производить также материалы для строительства крупных промышленных объектов в Приморье.

Как только техническое задание на разработку концепции кластера будет готово, оно будет вынесено на рассмотрение двух общественных экспертных советов – по привлечению инвестиций и по строительству.

По мнению директора Агентства по привлечению инвестиций в Приморский край Андрея Аксенова, создание такого кластера станет стимулом для развития строительного бизнеса в крае. Это касается не только территории, расположенной рядом с кластером, но и отдельных производств в других районах Приморья.

Напомним, кластер по производству строительных материалов станет одним из так называемых технопарков. Это территории компактного размещения тематических производств, которые создаются по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Так промышленный парк планируется разместить в Надеждинском районе, агротехнопарк – в Михайловском районе. Также определяется площадка для создания рыбопромышленного кластера, который создается в Приморье для всего Дальнего Востока.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии