Строительные возможности Приморья


строительствоПотенциальная инвестиционная емкость жилой застройки на участках Фонда РЖС в Приморском крае превышает 40 миллиардов рублей на ближайшие 10 лет.

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума-2014 сообщил руководитель Фонда развития жилищного строительства (РЖС) Александр Браверман.

По его словам, в Приморье сегодня идет крупномасштабная стройка жилой недвижимости – впервые за последние 20 лет. В регионе на 767 гектаров, определенных к настоящему моменту фондом под жилую застройку, будет возведено 1,8 миллиона квадратных метров жилья в многоквартирных домах.

Сейчас в Приморье – один из трех крупнейших земельных портфелей фонда среди всех регионов РФ. Он уступает только пакетам земли и объема застройки в Нижегородской области и Краснодарском крае, пишет агентство экономической информации «Прайм».

По словам Александра Бравермана, крупнейший объем застройки в Приморье придется на два проекта жилой агломерации в пригороде Владивостока.

Так, на землях фонда объемом 563 гектаров в ближайшие 10 лет будет возведено 1,1 миллиона квадратных метров жилья. Наибольший объем в 600 тысяч квадратных метров на 400 гектарах будет размещен в поселке Трудовое в пригороде Владивостока.

жилой район Солнечная долина

Еще около 500 тысяч квадратных метров появится в районе бухты Патрокл, где выделен участок в 162,5 гектаров. Первая очередь жилья на 110 тысяч квадратных метров была сдана здесь к саммиту АТЭС.

По оценкам фонда, инвестиционная емкость этого проекта этой жилой агломерации – 25 миллиардов рублей.

ул.Басаргина, 15: круглый дом на Патрокле. 18/10/2012

По мнению руководителя Фонда РЖС, проведение саммита АТЭС в 2012 году позволило оживить интерес инвесторов к региону. Был реализован ряд инфраструктурных проектов, построены образовательно-научные кластеры на острове Русский. Теперь созданы возможности для развития жилищного строительства, считает глава Фонда РЖС.

Для обеспечения строительными материалами в районе Артема, где расположен аэропорт Владивостока, также на землях фонда (23,5 гектаров) будет построен завод панельно-каркасного домостроения мощностью 120-150 тысяч квадратных метров жилья в год.

«Завод с инвестициями свыше 1 миллиарда рублей будет запущен к концу 2015 года и заработает на полную мощность в середине 2016 года», — отметил Александр Браверман.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии